Na Câmara, comissões permanentes elegeram 22 presidentes; confira os nomes

Eleição ocorre com atraso neste ano em razão das trocas de partido da janela partidária

Vinte e duas das 25 comissões permanentes da Câmara dos Deputados elegeram seus presidentes nesta quarta-feira (27). Três adiaram a eleição: Desenvolvimento Urbano; Viação e Transportes; e Turismo. A eleição ocorreu com atraso neste ano em razão das trocas de partido ocorridas até o último dia 1º (janela partidária), que afetam a indicação dos integrantes dos colegiados. 

Confira a lista dos eleitos:

 

União

– Constituição e Justiça e de Cidadania: Arthur Oliveira Maia (BA)

– Minas e Energia: Fabio Schiochet (SC)

– Educação: Kim Kataguiri (SP)

– Esporte: Delegado Pablo (AM)

 

PT

– Cultura: Professora Rosa Neide (MT)

– Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e Amazônia: João Daniel (SE)

– Legislação Participativa: Pedro Uczai (SC)

 

PP

– Seguridade Social e Família: Pinheirinho (MG)

– Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Covatti Filho (RS)

 

PSD

– Finanças e Tributação: Marco Bertaioli (SP)

– Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços: Sidney Leite (AM)

 

MDB (ainda sem indicação do partido)

– Desenvolvimento Urbano – eleição adiada, sem nova data marcada

– Viação e Transportes – eleição adiada para 4 de maio, às 10 horas

 

PSB

– Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Milton Coelho (PE)

– Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa: Denis Bezerra (CE)

 

PL

– Agricultura, Pecuária, Abastecimento, Desenvolvimento Rural: Giacobo (PR)

– Defesa dos Direitos da Mulher: Policial Katia Sastre (SP)

 

Republicanos

– Defesa do Consumidor: Silvio Costa Filho (PE)

 

PSDB

– Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Pedro Vilela (AL)

 

PDT

– Trabalho, Administração e Serviço Público: Leônidas Cristino (CE)

 

Podemos

– Turismo: Rodrigo Coelho (SC) – eleição adiada para 4 de maio, às 14 horas

 

Solidariedade

– Fiscalização Financeira e Controle: Paulinho da Força (SP)

 

PSC

– Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Aluisio Mendes (MA)

 

PCdoB

– Direitos Humanos e Minorias: Orlando Silva (SP)

 

Patriota

– Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Professor Joziel (RJ)

Edição do Anexo 6: Sérgio Botêlho, com informações da Agência Câmara

You may also like

Inscreva-se
Notifique-me de
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments